Конспект по сказке "Курочка ряба"

Автор:Коберняк Елена Иванвна
Дата публикации:24.03.2012
Просмотров:21579

Цель занятия:

1. Способствовать развитию речи ребенка, как средства общения.

2. Обогащать словарь детей:

    • существительными (индюк)
    • прилагательными (желтый, пушистый, белое, гладкое, полезное, красивый)
    • глаголами (приходила, пришла)   


3. Учить понимать речь взрослых, слушать небольшие рассказы, потешки без наглядного сопровождения, отвечать на простейшие вопросы.

4. Учить слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них; во время игр инсценировок по просьбе воспитателя повторять несложные фразы.

5. Сопровождать чтение небольших потешек игровыми действиями.

6. Создать у детей радостное настроение.

 

Материал:

Игрушки:курочка с цыплятками, петушок, уточка с утятами, индюк.


Предварительная работа:

1. Разучивание потешек.

2. Разучивание игры "Курочка и цыплята".

3. Ознакомление с домашними животными.

4. Рассматривание картин из серии "Домашние животные", а также Чарушина "Курочка".


Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята, посмторите, сколько гостей к нам пришло. Они хотят посмотреть, как мы с вами играем. (Раздается стук в дверь).

Ой, ребятки, к нам кто-то еще в гости идет. Пойду открою дверь. (Входит девочка в костюме курочки, в руках корзинка).

Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел?

Дети: Курочка!

Курочка: Здравствуйте Я к вам в гости пришла, угощенье принесла. (оставляет корзину и уходит).

Воспитатель: Детки, кто к нам приходил?

Дети: Курочка!

Воспитатель: А сейчас скажите мне, из какой сказки приходила к нам курочка?

Дети: Курочка Ряба.

Воспитатель: Правильно. А вы эту сказку знаете?

Дети: Да, знаем.

Воспитатель: Давайте мы её вспомним и расскажем все вместе.

Помогайте мне рассказывать.

Воспитатель: В одной деревушке, в маленькой избушке жили-были...

Дети: Дед и баба.

Воспитатель: Была у них..

Дети: Курочка Ряба.

Воспитатель: А что клюет курочка?

Дети: Зернышки.

Воспитатель: Снесла курочка...

Дети: Яичко не простое, а золотое.

Воспитатель: А какое еще яичко?

Дети: Белое, гладкое, полезное.

Воспитатель: А что хотели дед и баба с яичком сделать?

Дети: Разбить.

Воспитатель: Получилось у них это сделать?

Дети: Нет.

Воспитатель: А кто яичко разбил?

Дети: Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Воспитатель: Да. Сидят дед и баба и плачут. А что им курочка сказала?

Дети: Не плачь дед, не плачь баба, снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое.

Воспитатель: Молодцы! Хорошо сказку рассказали.

Вы знаете, что у деда с бабой в сарае живет еще и петушок. Как он песенку поет?

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: А мы с вами знаем потешку про петушка? Олеся, расскажи нам потешку громко.

 

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто встаешь,

Деткам спать не даешь?

Ку-ка-ре-ку!

 

Воспитатель: Молодец! Хорошо рассказала, громко.А у курочки с петушком есть детки, маленькие, желтенькие, пушистые. Как их называют?

Дети: Цыплята.

Воспитатель: Правильно, цыплята.

А как их мама-курочка подзывает к себе?Давайте вместе расскажем потешку про курочку.

 

Курочка-хохлаточка

По двору ходит,

Хохолок раздувает

Малых деток созывает.

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

 

Воспитатель: Молодцы! А Ирочка еще раз эту потешку расскажет.

Воспитатель: Молодец! Хорошо рассказала.

 

А еще у бабы с дедом живет посмотрите, кто? (Воспитатель показывает уточку)

 

Дети: Уточка.

Воспитатель: Посмотрите, какой носик у уточки остренький, шейка короткая, перышки красивые. Чем баба уточку кормит, что уточка любит кушать?

Дети: Зернышки, хлеб.

Воспитатель: А как уточка крякает?

Дети: Кря-кря-кря-кря!

Воспитатель: Правильно!А как А как у уточки деток называют?

Дети: Утята

 

(Воспитатель уточняет ответы у 2-3 детей).

 

Воспитатель: Полина расскажет нам потешку про домашних птиц. Мы ведь знаем, какие домашние птицы живут у деда с бабой, (девочка читает потешку).

 

Наши уточки с утра

Кря-кря-кря! Кря-кря-кря

Наши гуси у пруда

Га-га-га!га-га-га!

А индюк среди двора

Балды-балда!Балды-балда!

 

Воспитатель: Молодец! Хорошо рассказала.

У деда с бабой в сарае живет аот такой индюк. (Показывает игрушку-индюка)

Посмотрите - какой он большой, какой у него хвост, красивый, пушистый. А сам он сердитый. Кто это ребята?

 

Дети: Индюк.

(Индивидуальные ответы 2-3 детей)

 

Воспитатель: Молодцы, все знаете.Мы с вами сказку рассказали, потешки почитали. А теперь давайте поиграем. Я буду курочка-мама. А вы мои цыплятки.Закройте глазки  - повторяйте за мной: " Раз, два, три, четыре, пять, превращаемся в цыплят". Вот вы и цыплятки.

(Игра "Курочка и цыплята")

 

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней цыплятки

Желтые ребятки.

Ко-ко-ко, о-ко-ко-ко

Не ходите далеко,

Лапками гребите, Зернышки ищите.

Съели толстого жука, Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

 

Воспитатель: Понравилась игра?

А теперь опять закройте глазки - "Раз, два, три, четыре, пять, превращаемся в ребят".

Вы теперь опять ребятки. Ой, посмотрите, а кто же это корзинку оставил?

 

Дети: Курочка.

Воспитатель: Да! Курочка к нам приходила, корзинку принесла. А в корзинке посмотрите, что?

Дети: Яички.

Воспитатель: Когда курочка придет к нам в следующий раз, мы ее обязательно поблагодарим. ребятки, что мы ей скажем?

Дети: Спасибо.

Воспитатель: А сейчас идемте, помоем ручки и я вам раздам угощенье.

Смотрите другие статьи

Автор: Осокина Людмила Николаевна воспитатель МАДОУ - детский сад № 108 г.о. Самара НОД по социализации "Самара - город мой родной"
Автор: Сяилева Светлана Петровна Конспект открытого занятия по развитию исследовательской деятельности детей на тему: «ПОМОЖЕМ НЕЗНАЙКЕ» в средней группе
Автор: Архирейская Анна Владимировна Упражнения по развитию речи с элементами ТРИЗ для детей 5-7 лет
Автор: Кристина Домработница в Москве
Автор: неизвестен МЕТОДИКА ПРОЙДИ ЧЕРЕЗ ЛАБИРИНТ
Автор: Колбешина Анна Владимировна ДС № 164 Конспект режиссёрской игры по сказке «Гуси лебеди» в средней группе
Автор: Александра Ожог у ребенка. Что делать?
Автор: Евгений Новоселов Развитие детей, как развивать эффективно, не смотря на занятость и нехватку времени
Автор: Жарикова Инна Алексеевна "Формирование элементарных математических представлений у детей с косоглазием и амблиопией. Взаимосвязь коррекционно-воспитательной работы на занятиях по математике с восстановительным лечением"
Автор: Воспитатель Ахтемзянова Венера Айратовна МАДОУ "ЦРР-детский сад № 126" г. Уфа Конспект НОД по природному миру с региональным компонентом