Конспект НОД по природному миру с региональным компонентом
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №126»
КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной
деятельности по
Природному миру
с региональным компонентом
в старшей группе
Воспитатель: Ахтемзянова
Венера Айратовна
2011
Тема «Дикие животные зимой в лесу».
Цель: Дать и закрепить знания о диких животных, обитающих в Башкортостане.
ЗАДАЧИ:
ОБУЧАЮЩИЕ:
Уточнить и расширить представление детей об обитателях леса, их внешнем виде, образе жизни лесных зверей (белка, заяц, волк, медведь, лось, еж) зимой.
Обобщить знания детей о типичных повадках зверей зимой, способах защиты от врагов, добывания пищи.
Учить логически мыслить.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать наблюдательность, внимательность.
Развивать речь, умение отвечать полным ответом.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитывать любовь к животным, доброе отношение к ним.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Обогащение:
Желуди, перезимовать, логово, хищник.
АКТИВИЗАЦИЯ:
Шишка, берлога, нора, норка, дупло.
МАТЕРИАЛ:
Большие картинки с изображением зверей, конверт с письмом от Незнайки, модели приспособления зверей к зиме, линька, шерсть, жилище, питание, картина изображающая зимний пейзаж, указка, рабочие тетради, цветные карандаши.
ХОД НОД:
Сюрпризный момент – письмо от Незнайки.
- Разве можно взять этих животных домой? Давайте расскажем все-все о том, как зимуют звери и что им в лесу лучше. А помогут рассказать нам модели.
Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет.
(Выставляется картинка белки).
- Где белка живет? (Прыгает с дерева на дерево, находит дупло, утепляет его, живет в нем).
- Чем питается? (С осени запасает орешки, грибы).
- Как спасается от врагов? (Умеет быстро перебираться с дерева на дерево – это ее спасает).
Физминутка
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
Зимой белый, летом серый (выставляется картинка зайца).
Как заяц готовится к зиме?(меняет шерсть, цвет, линяет).
- Чем заяц питается? (кора дерева, ветки, молодые побеги).
- Есть ли у зайца враги? (лиса, волк).
- Как он от них спасается? (спасают быстрые ноги. Цвет шерсти).
Физминутка
- А кто еще питается корой деревьев и ветками?
(Выставляется картинка лося).
- А люди помогают лосю перенести тяготы зимы?( ставят кормушки с сеном, солью).
- Какой у лося враг? (волк).
- Как он спасается от него? (либо убегает, либо защищается передними ногами (копытами)).
- Ребята, волк охотится и за зайцами, и за лосями и за косулями. Может быть волка стоит отправить к Незнайке домой и научить питаться травой, а не бегать по лесу?
(Выставляется картинка волка).
- Как волк добывает себе пищу. ( у него сильные ноги, выносливый, бегает на большие расстояния в погоне за добычей. Обычно попадаются ему слабые и больные животные. Является «санитаром леса» ).
- Где волк живет? (кочующий образ жизни, волчьи стаи, лишь на время размножения поселяется в норе. Нору роет волчица).
(Выставляется картина лес зимой).
- Это лес зимой. Сугробы большие. А из этого сугроба пар идет. Кто бы это мог быть?
Вот загадка:
Зимой спит,
Летом улей ворошит.
Кто там спит?
(Выставляется картинка медведя).
- Как медведь готовится к зиме?
(накапливает подкожный жир, впадает в спячку).
- Чем он питается зимой? (спит, жизнь его сохраняется за счет использования организмом подкожного жира).
- Кто еще зимой впадает в спячку?
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.
(выставляется картинка ежа).
Физминутка
Работа в тетради.
- Незнайка, оказывается, совсем ничего не знал о жизни зверей в лесу зимой.
Надо выбрать модели, которые обозначают способы приспособления зайца, медведя, волка, ежа, лося и белки к зимним условиям.
- Сегодня мы рассказали, как эти животные охотятся, чем питаются.
Заяц, белка, лось питаются веточками, корешками, орешками, грибами. А медведь, волк, еж кроме всего этого охотятся на других животных. Таких животных называют хищниками.