Конспект занятия: "Где живет солнышко".
ГБДОУ № 42 компенсирующего вида Колпинского района Санкт- Петербурга.
« ГДЕ ЖИВЕТ СОЛНЫШКО?»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ.
По теме: «Зима и весна»
Конспект составили: Тифлопедагог- Петухова Е.В.
Воспитатель- Михайлова И.С.
ЗАДАЧИ: 1. Продолжать учить детей узнавать и правильно
называть времена года по определенным
признакам.
2. Продолжать формировать предметные
представления на тему: «транспорт».
3. Формировать знания детей о сенсорных эталонах
4. Продолжать учить детей соотносить фигуры по
цвету и форме.
5. Развивать пространственные отношения и
зрительное внимание.
6. Вызвать интерес у детей изображать транспорт из
геометрических форм.
7. Развивать наглядно - образное мышление.
8. Воспитывать самостоятельность, чувство
композиции.
9. Учить пользоваться клеящим карандашом и
совершать примакивающие действия тряпочкой.
10. Развивать мелкую моторику рук.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Групповой сбор:
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года? По каким
признакам, ты понял, что сейчас зима? А когда просыпается солнышко? Зачем оно нам? Греет ли солнышко зимой, можно загорать зимой? Тепло ли птицам и животным зимой? Хорошо ли им без солнышка?
Раздается стук
Появляется петушок: Можно мне у вас погреться?… Я искал
солнышко и очень замерз.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем петушку найти
солнышко? А в этом нам поможет волшебный паровозик.
Воспитатель достает железную дорогу. – Для того, чтобы сесть на поезд вот вам и вашим мамам билеты. Садитесь поудобней, берите друг друга за руки, сейчас мы с вами отправимся в путь, Петушок держись покрепче.
(Взрослый включает паровоз; дети следят глазами за ним и поют песню: « Паровоз новенький, блестящий…»)
- Внимание остановка « Отдыхай-ка»
- Подвижная игра « Найди пару» (дети вместе с родителями ищут пару по цвету и форме, игра проводится 2 раза).
- Внимание, поезд отправляется!
- Остановка «Играйкино» и «Рисовайкино»
Воспитатель выкладывает «лепестки ромашки»
центр математики.
- Ребята, надо разделиться и посмотреть, нет ли на этих станциях солнышка? А также выполнить задания, которые приготовлены для вас.
ЦЕНТР МАТЕМАТИКИ:
Задания для мам и детей
«Сложи узор» по альбому « Чудо кубики» из кубиков собираем транспорт. Какой ты сделал транспорт?
Д/и « Найди по описанию»
«Что исчезло?», «Чего не стало?» с блоками Дьенеша
ЦЕНТР РИСОВАНИЯ:
Рассматривание паровоза, из каких частей состоит паровоз, из каких фигур состоит?…
Аппликация « Паровозик».
(Картон, геометрические формы, клеящий карандаш, тряпочка, клеенка)
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня были и что делали?
Давайте вспомним, какая первая была станция? Какая была вторая станция? Что делали на ней?
Петушок: Ребята, а ведь мы с вами не на одной станции не нашли
Солнышка.
Вылезает ежик: « Пых- пых- пых»
-Ой, а что здесь так много ребят и их мам? Что вы здесь ищете?….
-Ребята, я вам открою секрет, теплое солнышко придет, когда растает снег, на деревьях появятся почки и маленькие листочки, первые цветы расцветут.
Петушок: Ребята, а вы знаете, когда это бывает? Какое время
наступит после зимы?
Ёжик: Весна, она уже близко, так что ждите её, она уже близко. До свидания, я пошел греться в свою норку, а на прощание вот вам гостинец, чтоб вам было веселей и теплей.