Конспект непосредственно образовательной деятельности «Узнай и назови овощи»
Образовательная область «Коммуникация».
Интеграция ОО: «Социализация», «Познание».
Форма: подгрупповая непосредственно образовательная деятельность.
Тема: «Узнай и назови овощи».
Цель: развитие коммуникативной деятельности, диалогической и звуковой культуры речи.
Задачи:
- Продолжать учить детей узнавать (в натуре) и называть овощи, понимать и выполнять инструкцию «возьми овощ», учить понимать и выполнять правильно задание педагога; использовать в речи собирательное существительное «овощи», узнавать овощи на вкус, не видя его.
- Звуковая культура речи: Закреплять произношение звуков «к», «м». Учить отчетливо и внятно произносить слова с этими звуками.
- Воспитывать уважительное отношение между детьми.
Материал: Кастрюля, ложки; свежие овощи: картошка, лук, морковка, свекла, огурец; мягкие или резиновые игрушки: кошка, корова, собака.
Ход занятия:
Перед занятием младший воспитатель приносит в группу туесок и передает его воспитателю. Открыв емкость, воспитатель находит там фотографию бабушки и дедушки и приглашение приехать в гости.
Приглашение: Дорогие ребятки, мы, бабушка Маша и дедушка Тимофей, приглашаем вас в гости в деревню Ладушкино.
Воспитатель: Ребята, вы любите ездить в гости? Хотите поехать в Ладушкино к бабушке Маше и дедушке Тимофею? Тогда в путь.
Пока младший воспитатель организует детей, воспитатель переодевается в бабушкин персонаж. Зайдя в группу, дети встречают воспитателя, переодетого в бабушкин персонаж. Возле педагога стоит стол, на котором выложены овощи.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Проходите, пожалуйста, присаживайтесь! Я вас уже заждалась! Мой дед Тимофей отправился в лес за ягодами, а я хотела приготовить обед, сварить овощной суп, да вот память плохая стала, все забыла, не могу вспомнить, какие овощи нужно для этого использовать. Кто бы мне помог, подсказал. А вы можете помочь?
Дети: Да!
Дидактическая игра «Назови овощ».
Воспитатель: Скажите, какие овощи лежат у меня на столе?
Дети: Морковка, лук, капуста, свекла, огурец.
Воспитатель: Ой! Какие молодцы! Помогли бабушке вспомнить овощи. А давайте, мы вместе сварим с Вами суп.
Дети: Давайте!
Педагог берет кастрюлю и ставит её на стол.
Воспитатель: Ребята, что я взяла?
Дети: Кастрюлю.
Воспитатель: А для чего?
Дети: – Чтобы варить овощной суп.
Воспитатель: Молодцы! Ну-ка, Вика! Найди, мне картошку!
Ребенок подходит к столу и берет картошку.
Воспитатель: Вика, что ты взяла?
Ребенок: Я взяла картошку.
Воспитатель: Кира, что взяла Вика? (Ответ ребенка)
Воспитатель: Правильно, клади, Вика, в нашу кастрюлю картошку.
Ребенок кладет картошку в кастрюлю, и садиться обратно на свое место. Воспитатель просит нескольких детей найти и положить в кастрюлю овощи: капусту, морковку, лук, свеклу. При этом, педагог спрашивает у детей, что взял ребёнок.
Воспитатель: Ну, а теперь давайте наберем в кастрюлю воды и поставим его на огонь, чтобы наш суп сварился.
Дети: Давайте.
Открывается дверь и заходит дедушка Тимофей (в роли дедушки младший воспитатель).
Дедушка: Наконец-то я пришел домой! Здравствуйте, ребята, гостинцев вам принес.
Воспитатель: Дедушка, пока варится суп, пойдем, поиграем с детьми.
Игра «Огород».
Воспитатель: Дети будут изображать курочек и цыплят, дедушка будет у нас сторожем.
Дети надевают маски, у дедушки в руках палка.
Воспитатель (поет)
В огороде у ребят
Есть морковка и салат.
Все для ребят,
Все для ребят.
Старый дедушка ходил, (дедушка с палкой ходит в огороде)
Он морковку сторожил.
- Кыш, куры, кыш! Кыш, куры, кыш!
Старый дедушка устал, (садится, дремлет)
Сел на травку, задремал.
Дедушка спит (дети-«курочки» выбегают на носочках)
Дедушка спит.
Курочки бегут-бегут (щиплют овощи, поглядывая на дедушку)
И цыплят к себе зовут.
Морковку щипать,
Морковку щипать.
Дедушка нас услыхал, (дедушка просыпается, видит курочек, прогоняет их) Курочек он всех прогнал.
- Кыш, куры, кыш! Кыш, куры, кыш!
Куры с цыплятами убегают. Игра повторяется снова. Огород выделен яркой лентой.
Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли, а теперь пойдемте в дом.
Дети идут в игровую зону, встречают игрушки домашних животных.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, это кошка Мурка! А как кошка мяукает?
Дети: – Мяу-мяу-мяу!
Воспитатель: А что любит кошка?
Дети: – Молоко.
Воспитатель: А как она его пьет (лакает)?
Артикуляционная гимнастика, дети делают упражнение.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Корова.
Воспитатель: Корова как мычит?
Дети: Му-му-му.
Воспитатель: А что любит корова?
Дети: Травку.
Воспитатель: Ой, ребята, а это кто?
Дети: Собака.
Воспитатель: Собака как лает?
Дети: Гав-гав-гав.
Воспитатель: Присаживайтесь, ребята. Мы сейчас с вами поиграем еще в одну игру.
Дидактическая игра «Угадай овощ по вкусу».
Педагог берет со стола 2 тарелки, накрытых салфеткой. В одной тарелке лежит нарезанная морковка, в другой огурец. Воспитатель подходит и просит ребенка закрыть глаза и открыть рот и кладет ему в рот нарезанный овощ. Ребенок отгадывает, что это был за овощ. Так игра проходит с каждым ребенком.
Воспитатель: Поиграли, а теперь давайте посмотрим наш суп.
Дети встают и подходят к кастрюле с супом.
Воспитатель: М-м-м, как вкусно пахнет! Правда, детки?
Дети: – Да!
Воспитатель: Давайте попробуем наш овощной суп.
На столе у педагога лежат ложки на каждого ребенка. Ребенок берет ложку и имитирует пробу супа.
Воспитатель: Спасибо, вам ребятки, что помогли мне вспомнить, из каких овощей варят суп, какие они бывают. Вам пора возвращаться в группу. Дедушка Тимофей, где твой сюрприз для деток? Угощай.
Дедушка раздает детям картинки ягодок. Дети благодарят и выходят из группы.