Звуки С-Ш
Тема занятия. Звуки С – Ш.
Цели занятия.
- · Совершенствование фонематических процессов:
- развитие неречевого гнозиса,
- развитие способности выделения заданных звуков на материале слов;
- · Отработка плавного, длительного ротового выдоха;
- · Дифференциация звуков С – Ш в собственном произношении (изолированно, в слогах, словах, короткой фразе);
- · Работа над интонационной выразительностью речи;
- · Развитие слухового и зрительного внимания и восприятия, общей и мелкой моторики;
- · Развитие эмоционально-волевой сферы ребёнка: воспитание самостоятельности, сосредоточенности, усидчивости; развитие воображения, познавательной активности.
Оборудование: компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» (автор Л.Р. Лизунова, Пермь, 2005), игрушка Тигрёнок, ручное зеркало.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Сегодня Тигрёнок нам предлагает отправиться в страну Правильной речи, где мы будем слушать, узнавать и произносить разные звуки.
II. Развитие неречевого слухового гнозиса (Блок «Фонематика», модуль «Звуки»).
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы молчать
И спокойно слушать звуки.
1. Собирались музыканты
На зелёный на лужок.
Сколько музыкантов,
Столько и талантов.
«Музыка»: прослушать звучание муз. инструментов и определить, какой инструмент прозвучал в настоящий момент.
2. Все живые существа тоже издают звуки. Однажды на лесной поляне собрались разные звери и птицы и решили показать друг другу, как они хорошо умеют петь.
«Кто живёт в лесу?»: прослушать голоса животных и птиц и определить, чей голос сейчас прозвучал.
3. И люди также произносят звуки.
«Звук А», «Звук О»: ход упражнения и принцип выполнения задания аналогичны предыдущим.
Покажи, как заплакала девочка, как вздыхала бабушка и т.п.
III. Дифференциация звуков С – Ш.
1. Артикуляционная гимнастика.
Мы сегодня будем учиться красиво произносить звуки, но для этого давай сначала потренируем наши губы и язык. Научи Тигрёнка выполнять эти упражнения.
- Улыбнись ему приветливо («Улыбочка»),
- Похвастайся своими зубками («Забор»),
- Тигрёнок очень любит круглые бараночки («Колечко»),
- и сладкое печенье («Лопатка»),
- Всё это он ест с вкусным вареньем («Вкусное варенье»),
- и запивает чаем из чашечки («Чашечка»),
- а потом чашечку моет и убирает в шкафчик (завести «чашечку» за верхние зубы),
- После еды надо обязательно почистить зубы («Чистим зубы»).
2. Теперь можно поиграть в поле и подуть на одуванчики. (Блок «Просодика», модуль «Дыхание», упражнение «Одуванчики»).
3. Звуки С – Ш.
а) выделение звуков из слов.
Тигрёнку очень понравились эти упражнения, и он на занятие к нам привёл сегодня два звука. Отгадай, какие. Один звук слышится в начале слов, которые я сейчас назову: санки, сок, сумка, сын. (Звук С.) Другой звук – в конце всех слов: наш, душ, мышь, ковш. (Звук Ш.)
б) характеристика звуков по артикуляционным признакам (перед зеркалом).
- губы, положение языка, выдыхаемый воздух (тёплый или холодный),
- блок «Звукопроизношение» (мультипликационный вариант): заставь улиточку улыбнуться.
в) дифференциация звуков С – Ш в изолированном произношении.
Ф/минутка «В лесу».
Давай снова вернёмся в лес.
Вокруг себя повернись
И в лесу очутись.
Покажи, какие там большие деревья (поднять руки).
Подул холодный ветерок: с-с-с, закачались сосны (махать руками).
Подул тёплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья (шевелить пальцами).
Ветер затих.
Вокруг себя повернись
И снова на занятии очутись.
г) дифференциация звуков С – Ш в слогах. Пальчиковая гимнастика «Наденем перчатки».
Что-то у меня после леса замёрзли руки. Надо надеть перчатки, но не простые, а волшебные, говорящие: левая перчатка любит произносить звук С с разными гласными, а правая – Ш.
Имитация надевания перчаток (на левую руку: са-со-су-сы-сэ; на правую руку: ша-шо-шу-ши-ше).
Загибание пальцев то левой, то правой руки: са-ша, со-шо, су-шу, сэ-ше, сы-ши.
д) дифференциация звуков С – Ш в словах (Блок «Фонематика, модуль «Слова»).
- «Животные» (назови животных, рассели их в два домика),
- «Одежда» (назови предметы одежды, развесь их по шкафам).
е) дифференциация звуков С – Ш во фразе.
Повторение рифмовки, сочинённой Тигрёнком:
Уш-уш-уш – слон с лисою съели душ.
IV. Итог занятия.
Отличный результат,
Тигрёнок очень рад.
И счастлив логопед:
Ошибок в речи нет.