Конспект познавательного занятия «Космическое путешествие»

Автор:Шмулевская А.Н., педагог дополнительного образования Центра детского творчества г.Абакана
Дата публикации:23.04.2015
Просмотров:5899

Задачи:


- познакомить детей с историей развития космонавтики и строением Солнечной системы;


- сформировать элементарные представления о Солнечной системе, о планетах (их размерах, расположением к Солнцу) ;


- прививать любовь к родному краю и стране;


- активизировать словарь дошкольников, раскрыть значение слов «космонавт», «космодром», «невесомость», «иллюминатор», «скафандр», «телескоп»;


- развивать познавательный интерес.


Материал и оборудование: компьютер, презентация «Космос», тетради, карандаши, картинки, открытки, марки, книги по теме «Космос».


Ход занятия.


Беседа педагога:


Слайд 2


С давних времен люди поднимали глаза на звездное небо, наблюдали за солнцем. Космос всегда интересовал человека, а особенно мысль – существует ли жизнь где-нибудь еще во вселенной?


Слайд 3


Более века назад К.Э. Циолковский - великий ученый задумал построить такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. К сожалению, у Циолковского не нашлось возможности построить такой аппарат, но он описал, как его можно сделать, в своих научных книгах.


Слайд 4


Через много лет под руководством конструктора Сергея Павловича Королёва построили первый космический спутник, на нем установили специальные приборы и запустили в открытый космос. Изучая космическое пространство, его влияние на живые существа, люди отправляли в космос животных.


Слайд 5, 6


Собака-дворняжка Лайка, очень умная и выносливая, – стала первой собачкой, отправившейся в космос. Первые летательные аппараты ученые не умели возвращать на Землю, поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве. Позже в космос на космическом корабле «Восток» полетели две собаки лайки: Белка и Стрелка. Полет прошел успешно. Они благополучно вернулись на землю. Тогда ученые решили отправить на таком же космическом корабле в космос человека.


Слайд 7


12 апреля 1961 года, более чем 50 лет назад, впервые в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на корабле «Восток» за 108 минут и вернулся на Землю.


Это было очень важным событием для всего мира. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта.


Слайд 8


- Какой формы увидел Гагарин нашу землю? (Круглую)


-А какого цвета наша Земля из космоса? (Ответы детей) .


- Как называется маленькая модель Земли, уменьшенная в много раз? (Глобус) .


Слайд 9


Воспитатель: Сколько планет в Солнечной системе?


Читает стихотворение:


В пространстве космическом воздуха нет.


И кружат там девять различных планет.


И Солнце - звезда в самом центре системы


И притяжением связаны все мы.


Вокруг солнца вращается девять планет.


- Чем же Солнце удерживает все девять планет вокруг себя? (вечное движение по орбите).


Опыт «Шарики на ниточках»


 


- Приглашаю вас в полёт на планету, которая ближе всех других к Солнцу! Как она называется? (Меркурий).


-Давайте построим космический корабль. (Дети по клеточкам перерисовывают в тетради космический корабль).


Включается «космическая музыка», картинки с видом Земли из космоса. Педагог предлагает детям представить, что они летят в космическом корабле.


- А как едят космонавты? (Ответы детей) .


Слайд 10


Так как в космосе невесомость, еда находится в тюбиках и вакуумных пакетах, срок хранения еды составляет более 6 месяцев.


Слайд 11


Воспитатель: Смотрите прямо перед нами Меркурий! Вот он какой!


- Можно на Меркурий спускаться? (Нет, нас на нём даже скафандры не спасут).


- Как вы думаете, почему на Меркурии так жарко? (Ответы детей. Меркурий находится очень близко от Солнца) .


Орбита Меркурия не является идеально круглой, как  у большинства других планет. Она имеет форму яйца. Время от времени, по орбите Меркурий приближается к Солнцу, в то время как все другие планеты, которые имеют круговые орбиты, всегда на одинаковом расстоянии от Солнца.


Меркурий лишь немного больше, чем Луна. Поверхность Меркурия, которая обращена к Солнцу может достигать около 800 градусов по Фаренгейту. С другой стороны, температура на ночной стороне может падать почти до -300 градусов по Фаренгейту. Это потому, что у Меркурия практически нет атмосферы, которая могла бы регулировать температуру.


Сила притяжения Солнца замедляет вращение Меркурия. В результате чего Меркурий вращается очень медленно. День на Меркурии составляет около 58-1/2 земных суток. Но в то же самое время Меркурий совершает свое вращение вокруг Солнца всего за 88 дней.


- Давайте посчитаем, сколько слогов с слове «Меркурий»?


Слайд 12


 


- А какая ближайшая от Меркурия планета? (Венера).


- Давайте полетим туда! Ой, тут очень жарко! Не будем приближаться!


Венера — самая горячая планета в Солнечной системе. Доказанный факт: поверхность Венеры чрезвычайно суха. Здесь нет никакой жидкости (воды) на ее поверхности, потому что высокая температура заставляет выкипать ее полностью. Если смотреть сверху, в то время как большинство планет вращаются вокруг своей оси, Венера вращается в противоположную сторону. В то время как на Земле Солнце начинает всходить на Востоке и садится на Западе, то на Венере, Солнце будет всходить на Западе и садиться на Востоке.


Слайд 13


- Летим дальше! (Третья планета- Земля, но мы полетим дальше, не будем пока возвращаться на Землю) Направим наш космический корабль в сторону Марса.


Слайд 14


Вот он, Марс!


 


Воспитатель: Здесь недавно прошла пыльная буря, и пыль осела на каменистую поверхность. Довольно холодно, но если надеть скафандры и включить утеплитель, то можно спуститься на поверхность Марса. Внимание! Приготовиться к посадке! Не забудьте проверить гермошлемы! Воздух на Марсе состоит в основном из углекислого газа, кислорода очень мало. При выходе из корабля далеко не отходить, чтобы всем хватило запаса воздуха. Так как ученые считают, что когда-то на Марсе была вода, можно предположить, что когда-то здесь существовали живые организмы. Недавние исследования, проведенные на красной планете, подтвердили, что в прошлом водные потоки протекали по ней. Также предполагается, что давным-давно атмосфера на Марсе была намного плотнее, чем сейчас. И возможно, в то время мельчайшие живые организмы населяли его. В стремлении обнаружить какие-либо следы жизни на Марс отправляли роботизированные космические аппараты, но подтверждение так и не было найдено. В будущем возможно более подробное исследование планеты, и даже присутствие человека на ней, чтобы раз и навсегда ответить на вопрос: была ли жизнь на Марсе


Отправляемся дальше. Облетим другие планеты и вернемся на нашу Землю!


Слайд 15


Самое большое тело, вращающееся вокруг Солнца, в тысячу раз превосходит по размеру Землю. Красный, коричневый и оранжевый растекаются и смешиваются в потоках этой атмосферы. Мы можем разглядеть множество спутников, окруженных еле заметным тонким кольцом льда. Эта система Юпитер.


Слайд 16


Следующая остановка в нашем путешествии по Солнечной системе – одна из самых захватывающих. Это шестая планета от Солнца, огромный и яркий газовый гигант, который окружают тысячи сверкающих колец. Интересно, что, чем ближе к планете – тем больше можно разглядеть. То, что изначально могло показаться двумя большими кольцами – на самом деле состоит из тысяч маленьких и в совокупности является системой Сатурн.


Слайд 17


Продолжая наше путешествие по Солнечной системе, мы сталкиваемся с седьмой планетой от Солнца и ее спутниками, называемыми вместе системой Уран. Это красивый и практически безликий великан с сине-зеленой поверхностью. Толстый наружный слой синего газа не дает никакого намека на то, что может находиться под ним. Эта планета немного меньше своего ближайшего соседа – Сатурна, и окружена тонкими, небольшими и практически невидимыми кольцами.


Слайд 18


Как и его ближайший сосед Уран, Нептун имеет очень тонкую и почти невидимую систему колец. Как и кольца Урана, кольца Нептуна очень тонкие и темные. Считается, что они состоят из смеси льда и неизвестного типа темного материала, возможно содержащего в себе некоторые органические соединения.


- Вот мы и совершили путешествие! Пора возвращаться на Землю! Спасибо вам за занятие!

Скачать презентацию к занятию

Смотрите другие статьи

Автор: С. Лупан. Поверь в свое дитя. Обучение ребенка системе мер
Автор: Шума Вера Николаевна ДС № 164 Организация двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста на прогулке
Автор: Кудрявцева Светлана Николаевна Звуки С-Ш
Автор: Мубариева Юлдуз Рифовна, МДОУ "Детский сад№1 "Радуга"пгт. Камское Устье РТ. групповой праздник во второй младшей группе по программе "Радуга" "Воздушные шары"
Автор: Литвинова Сафия Усмановна МБУ д/с № 163 Проект: «Оптимизация взаимодействия ДОУ и семьи в вопросах нравственного воспитания дошкольников».
Автор: Игубаева Алтын Талгатовна Формирование количественных представлений старших дошкольников средствами методики Дж. Кюизенера
Автор: Игровая технология и её роль в жизни ребёнка
Автор: По материалам Кабанова М.Н. Готовимся к школе. - М:2003. - 223с. Что включает в себя готовность к школе?
Автор: Голубева Валентина Петровна Методическое пособие "Фонетическая зарядка для дошкольников"
Автор: Александра Как воспитать ребенка. «Золотые» правила воспитания детей.