Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте с элементами экологии и региональным компонентом
МАДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад №126»
КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной
деятельности по
Подготовке к обучению грамоте
с элементами экологии и
региональным компонентом
в старшей группе
Воспитатель: Ахтемзянова
Венера Айратовна
2011
ТЕМА:
Подготовка к обучению грамоте. «Знакомство с согласными звуками [с],[с’], буквой С».
ЦЕЛЬ:
Продолжить знакомство с согласными звуками [c],[c’] и буквой С.
Закреплять с детьми звуки [а], [у], [о], [м], а также буквы.
ЗАДАЧИ:
ОБУЧАЮЩИЕ:
Учить детей делить слова на слоги, выделять звук С и определять его место в слове.
Закреплять обобщающее понятие «дикие животные и домашние животные», а также живущих в нашей РБ.
Учить подбирать к слову соответствующую ему звуковую схему.
Познакомить детей с ударным гласным звуком.
Учить детей читать и составлять слова.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать умение анализировать правильное написание буквы.
Развивать любознательность, внимательность, сообразительность, мышление.
ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:
Воспитывать у детей интерес к животным.
Воспитывать у детей умение внимательно слушать друг друга.
МАТЕРИАЛ К НОД:
Полотно с буквами, домики с гласными и согласными буквами, указка, иллюстрации с изображениями животных, схемы слов, рабочие тетради Астафьевой Е.О. «Играем, читаем, пишем» простые и цветные карандаши на каждого ребенка.
Ход НОД:
(Дети сидят полукругом)
- Мы знаем, что есть звуки, которые можно долго и громко произносить – тянуть, при этом во рту ничего не мешает, нет преграды. Как называют такие звуки? (Гласные [а], [о], [у]).
- Как называют звуки, которые произносятся при помощи губ, зубов, языка? (согласные [м], [х], [с]).
- Сегодня мы продолжим знакомство со звуками [c], [c’] и буквой С, которая обозначает эти звуки.
- Горло – домик голоса.
Если приложить тыльную сторону ладони к горлу и произнести звук [c], то горло не дрожит. Звук произносится глухо и называется глухим согласным звуком.
- Покажите, где живет глухой согласный? Он может произносится твердо (сахар, сом, Саша) и мягко (сено, Василек).
Придумайте слова со звуком [c] и [c’].
А сейчас послушайте загадку:
Я катаюсь на нем до вечерней зари,
Но ленивый мой конь везет только с горы.
А на горку всегда сам пешком я хожу
И коня своего за веревку вожу.
(Сани)
Чтение слова «сани».
- Какой первый звук в слове «сани»?
- Это гласный или согласный?
Докажите. (Когда мы произносим, во рту мешают зубы и язык, но нельзя произнести громко).
- Сколько слогов в слове? Как вы догадались? (В слове «сани» два гласных звука [а], [и], значит и два слога).
- Какой первый слог в слове «сани»?
Второй?
- Составьте предложение с этим словом.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре –
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре –
Хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире –
Раз, два, три, четыре.
Наклониться – три, четыре
И на месте поскакать
На носок, потом на пятку
Пять, шесть – за столы тихо сесть
(Дети сели за столы).
- Каких животных называют домашними? Каких вы знаете?
- Каких животных называют дикими?
- Какие дикие животные живут в нашей республике РБ?
- Давайте поиграем в игру «Кто лишний». (свинья, кошка, лиса, собака).
(Лиса лишняя, так как она – дикое животное, все остальные - домашние).
- А теперь поиграем по-другому. Лишним будет животное, в названии которого нет звука [c] (кошка).
- Эти схемы обозначают слова с различным количеством слогов: два три.
- К какой схеме относится название каждого животного?
- Откройте рабочие тетради.
- Посмотрите, как правильно пишется слово собака. Расставьте гласные над слоговой схемой этого слова, поставьте ударение.
- Напишите над схемой для двухсложного слова гласные О, А (либо И,А) и определите к какому слову будет относится эта схема: кошка или лиса. Поставить ударение.
- В игру «Кто лишний?» можно поиграть еще и по-другому: учитывать количество слогов в слове. (Лишним будет слово собака, т.к в нем три слога, а в остальных по два).
Физминутка
- А теперь следующая игра «Путешествие с буквой С».
- Стрелки на рисунке обозначают путь, по которому мы пройдем в нашем путешествии; если при этом правильно произносить звуки, обозначенные буквами, то получатся слова. Важное условие надо тянуть произносимый звук, пока «идет» по стрелочке к следующему звуку (букве).
- Найдите схему, соответствующую звуковому составу этого слова, запишите над схемой соответствующее слово, закрасьте схему. (ус, оса, сам, сом, суп, соки).
Подвести итог занятия