КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕМУ: «УСВОЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ «НА», «С», «СО»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА- ДЕТСКИЙ САД № 47 «СКАЗКА»
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ
НА ТЕМУ: «УСВОЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ
«НА», «С», «СО»
У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
Учитель - логопед :
Рудык Фаина Семеновна
2011г.
Тема: Употребление предлогов НА, С (СО)
Цели:
- Учить ребенка правильно употреблять предлоги НА, С (СО), верно составлять предложения с предлогами НА, С (СО).
- Упражнять в правильном произношении окончаний предложного и родительного падежей единственного и множественного чисел.
Оборудование: кукла Снегурочка, санки, предметные картинки, схема предложения, сюжетные картинки, фланелеграф, две елки, два домика, детская мебель.
Ход занятия:
- Введение в тему - на столе 2 елки, 2 домика, на которых снежинки.
Ребенок должен сказать, что на елках, на крышах, на окнах снежинки, правильно употребляя окончания существительных. Затем он сдувает снежинки и говорит:
- Я сдул снежинки: с елок, с окон, с крыш, с домов.
- Какие маленькие слова мы употребляем?
- Правильно, НА и С.
Объясняю, что когда предмет находится на чем-нибудь и движется оттуда, появляются маленькие слова С, СО.
- А кто эти снежинки нам привез? -Правильно, Снегурочка.
- А на чем она приехала?
- На санках.
-Ас чего она встала?
- С санок.
- А что еще она привезла?
- Конверты и коробку.
2. Составление предложений по опорным картинкам.
В коробке картинки и с ними нужно составить предложения, при
этом употребляя маленькие слова НА, С (СО).
Ребенок составляет предложения по двум опорным картинкам:
- Ваза стоит на столе.
- Вазу взяли со стола.
- Мишка сидит на стуле.
- Мишку взяли со стула.
- Кастрюлю поставили на плиту. Мы ее сняли с плиты.
- Бабочка села на цветок. Она улетела с цветка.
- Хлопушка висит на елке. Ее сняли с елки.
3. Физкультинутка.
- Снегурочка привезла коробку на санках. Почему?
- Правильно, потому что сейчас зима. И мы сейчас покажем, как мы катаемся на санках, на лыжах, на коньках.
Снег идет, снег идет. Дворник улицу метет. Мы катаемся на санках И берем с собой коньки, Мы катаемся на лыжах, И играем все в снежки.
4. Закрепление употребления данных предлогов с опорой на предметы.
- На новогодние праздники Снегурочка приходила к девочке Маше и увидела, что у нее разбросаны игрушки по всей комнате.
- Заглянем мы опять со Снегурочкой к Маше. Посмотрим, что там делается. Мы будем убирать игрушки и правильно употреблять маленькие слова НА, С (СО).
- Коляска на кровати. Возьмем ее с кровати.
- Куклы на столах. Возьмем со столов.
- Куклы на стульях. Возьмем их со стульев.
- Лягушка на шкафу. Возьмем со шкафа.
5. Составление схемы предложений по картинкам.
- Давайте с санок достанем конверт. Там схема предложения, мы сейчас что узнаем.
Ребенок составляет схему предложения:
- Шар лежал на шкатулке. Мы его взяли со шкатулки.
- Маша, видно, шарик бросила на шкатулку, а потом Маша искала шкатулку.
6. Чтение стихотворений, в тексте которых есть предлоги НА, С (СО).
- Чтобы Снегурочка не обиделась, что мы снежинки сдули с деревьев, мы ей подарим большие сказочные снежинки.
На полу лежат снежинки, на которых изображены сюжетные картинки. Ребенок поднимает картинки, вешает их на фланелеграф и рассказывает стихи (тексты стихов):
Села птичка на окошко, у нас Посиди у нас немножко, Посиди, Посиди не улетай…
Улетела! Ай, ай, ай.
На коньки дети встали,
На каток побежали.
На коньках детвора мчится,
У них радостные лица.
Маленькому Сане Подарили сани, Посмотрите сами,
Вот какие сани.
Шёл на горку Саня,
Вёз с собою сани,
Ехал с горки Саня,
А на Сане сани.
Берегите руки, ноги,
Закрывайте уши, нос,
Ходит, бродит по дороге
Старый дедушка Мороз.
Итог занятия.
- Кто у нас сегодня был в гостях? На чем приехала Снегурочка?С какими «маленькими словами» мы сегодня познакомились? (Маленькие слова НА и С (СО)).