КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕМУ: «УПОТРЕБЛЕНИЕ ПРЕДЛОГА «У»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 47 «СКАЗКА»
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ
НА ТЕМУ: «УПОТРЕБЛЕНИЕ ПРЕДЛОГА «У»
Учитель - логопед :
Рудык Фаина Семеновна.
2011г.
Тема: « Употребление предлога «У»
Цель:
- Упражнять детей в практическом употреблении предлога «У» с существительными, прилагательными, числительными, местоимениями.
- Закрепить структуру числительного «два» в родительном падеже множественного числа
- Учить детей правильно подбирать схему предлога «У»
- Развивать мелкую моторику мускулатуры рук
Оборудование: куклы, схемы предлогов, персонажи из ск4азки «Три поросенка», игрушки с изображением медведя, зайца, носовые платочки, бумажные листья с изображением картинок.
Ход занятия
- Введение в тему
- Ребята, кто у нас в гостях?
- Правильно, кукла, а зовут ее Уля.
- У кого белая шапочка? -У Ули.
- У кого в руках осенние листья? -У Ули.
- Какое маленькое слово мы с вами произносили?
- Правильно, «У»
2. Употребление предлога «У» с существительным, соотнесение основных и оттеночных цветов, уточнение словаря по теме «овощи».
- Ребята, Уля вам принесла осенние листья, а еще что собирают осенью?
- Правильно, овощи, фрукты
- Сейчас мы с вами поиграем в игру:
Лепестки срываем,
Цвет определяем,
Овощ, какого цвета, называем.
На доске цветок с фиолетовым, красным, зеленым, желтым, оранжевым лепестками. Дети срывают лепестки и говорят, у какого овоща данный цвет, затем называют его.
Образец: «такой цвет у баклажана, это фиолетовый цвет. Такой цвет у помидора, это красный цвет».
3. Употребление предлога «У» с числительными. Отработка структуры числительного «два» в родительном падеже множественного числа
- Дети, вам Уля принесла не только листья, лепестки, но еще и интересную игру «Лабиринт». Каждый из вас пойдет по своей дорожке и узнает, какие игрушки Гриб-Боровик подарил птичкам, насекомым, животным.
У каждого ребенка картинка с изображением игрушек, животных, птичек. Между ними соединения с помощью разноцветных линий. Если ребенок правильно пойдет по цветной дорожке, то узнает, у кого какие игрушки.
Образец ответов: мячи у двух муравьев. Кубики у двух ежей. Ведра у двух ежей.
4. Физкультминутка.
- А сейчас мы побываем у зайчонка и медведя. Смотрите, какие дома у них: у зайца маленький, а у медведя большой.
Дети произносят потешку и выполняют соответствующие движения: У медведя дом большой,
А у зайца маленький.
Наш медведь пошел домой,
Поскакал и заинька.
5. Употребление предлога «У» с прилагательными
-Ребята, а теперь посмотрите, какие дома у поросят. Помните сказку «Три поросенка»? Давайте скажем, где стоят поросята
- У этого поросенка дом из прутьев - значит, он какой?
- Прутковый
- Поросенок стоит у пруткового домика.
- Второй поросенок стоит у соломенного домика, а третий у каменного
6. Употребление предлога «У» с местоимениями.
- К нам пожаловал Незнайка. Он тоже хочет посмотреть на эти домики. И знаете, как он сказал: «Поросята стоят у него домика». А как нужно сказать?
- У своего домика.
- А про себя он так говорит «У него шляпа». А нужно как?
- У меня большая шляпа.
7. Развитие мелкой моторики рук.
- Ребята, Уля вам принесла сказочного персонажа Проглота. Он все глотал, у него вырос большой живот. А Незнайка говорит: «У нее вырос большой живот». А теперь мы с вами покажем для Незнайки, как мы хорошо работаем пальцами, расскажем потешку про Проглота.
Дети сжимают пальцами одной руки платочки и произносят слова:
У меня живет Проглот.
Весь платок он скушал. Вот.
Сразу стало у Проглота
Брюхо, как у бегемота.
8. Употребление предлога «У» в потешках.
- Ребята, потешки про Проглота понравились и Незнайке, и Уле. А сейчас посмотрите, какие красивые листья с потешками лежат на полу. Давайте их соберем и подарим потешки Уле.
Дети собирают бумажные листья, на которых изображены картинки. Каждый ребенок рассказывает потешку по своей картинке, в тексте которой есть предлог «У».
Потешки:
У козы рога,
Может забодать она.
Но она дает зато
Полезное молоко.
У леса на опушке
Высоко на суку
Весь день поет Кукушка:
ку-ку, ку-ку
Мы у мышки были,
Чай из чашек пили,
Кушали ватрушки,
Лепешки и пышки.
Судит у речки уточка,
В руках у утки удочка.
Все кричат: клюет,
Ухом утка не ведет.
У речушки вдоль опушки
Мимо вспаханных полей
Шли ленивые лягушки
В гости к бабушке своей.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы
Итог занятия.
- Кто был в гостях? Какой первый звук в слове? А может быть «У» маленьким словом? (Да)
- Правильно, сегодня мы с такими маленькими словами и знакомились.