Формирование представлений о природе
Живая природа. У с л о в и я ознакомления с живой природой. Успешное решение воспитательно-образовательных задач ознакомления детей с природой возможно при наличии в дошкольном учреждении озелененного участка, огорода, цветника, а также уголка природы в групповом помещении.
На участке или вблизи от него должны расти деревья различных пород. Детей четвертого года жизни лучше знакомить с резко отличающимися друг от друга по внешним признакам породами деревьев (березой, елью, кленом). На большом участке могут расти дикорастущие травянистые растения с яркими цветами (одуванчик, ромашка, цикорий и др.). На маленьком участке целесообразно сделать рабатку с цветами чистых оттенков (ноготками, настурцией, флоксами).
Среди выращиваемых на огороде овощей должны быть быстрорастущие, со съедобными в сыром виде плодами.
В уголок природы помещают цветущие крупнолистные комнатные растения с типичным строением (стебель, листья, цветы), рыб в аквариуме, птицу в клетке.
Во второй младшей группе один раз в две недели организуются занятия по ознакомлению с природой. Их тематика связана с содержанием работы во внеучебное время, с особенностями сезонных явлений в природе. Наблюдения с детьми за животными и растениями на участке и в уголке природы, направленные на приобретение дошкольниками конкретных чувственных представлений, служат содержательной основой занятий. В процессе обучения следует шире использовать игрушки, картинки, природный материал, который позволит каждому ребенку детально познакомиться с нужным предметом.
Осень. В осенний период воспитатель проводит несколько занятий по ознакомлению детей с овощами и фруктами. У малышей воспитывают умение различать по форме, окраске, вкусу огурец, морковь, помидор, репу, яблоко, узнавать на ощупь. В процессе рассматривания педагог задает вопросы: «Что это? Как называется? Какого .цвета?», организует обследование объектов — дает ребенку подержать овощ (фрукт), погладить, проверить твердость, обвести форму и т. д.
Для активизации и обогащения словаря детей, уточнения представлений следует использовать игровые приемы.
Знакомство с растениями осуществляется на таких занятиях, как «Рассматривание клумбы», «Рассматривание осеннего дерева»1.
Ознакомлению с животным миром осенью могут быть посвящены два-три занятия. Одно из них отводится для наблюдений за рыбкой в аквариуме. Рассмотрим примерное содержание такого занятия.
Тема: Сравнение живой и игрушечной рыбки
Программное содержание: I. Показать детям отличие живой рыбки от игрушечной. Живая рыбка живет в воде, плавает, ест корм; ее надо кормить каждый день; живую рыбку нельзя вынимать из воды, играть с нею. Рыбка-игрушка не живет в воде, ее не надо кормить, она не умеет плавать, с нею можно играть. 2. Дать детям представление о строении рыбки (у рыбки есть голова, хвост, туловище, на голове глаза, рот).
Материал: рыбка в аквариуме, мешочек с игрушечными рыбками (по числу детей) и одной большой игрушечной рыбкой (для воспитателя), таз с водой, корм для рыбки, игрушечная посуда.
Ход занятия
1 часть. Воспитатель показывает большую игрушечную рыбку. Предлагает детям сказать, что это. Затем говорит, что рыбка игрушечная. Спрашивает, где живая рыбка. Подтверждает, что рыбка в аквариуме, в нем вода (зачерпывает воду кружкой и выливает обратно), рыбка плавает в воде. Зауем воспитатель опускает игрушечную рыбку в таз с водой и предлагает посмотреть, будет ли она плавать. Рыбка лежит на дне. Педагог объясняет, что она не может плавать, потому что игрушечная. Далее он засыпает в аквариум корм. Дети смотрят, как рыбка ест. Воспитатель рассказывает, что живую рыбку надо кормить каждый день. Спрашивает у детей, будет ли есть игрушечная рыбка, кладет корм в таз. Помогает малышам формулировать вывод: игрушечная рыбка не умеет есть, так как она неживая; можно взять из воды и поиграть с нею: покормить из игрушечной посуды. Воспиатель вынимает рыбку из воды, вместе с детьми кормит ее. Затем говорит, что живую рыбку нельзя вынимать из аквариума и играть с нею, потому что без воды на погибнет.
II часть. Воспитатель раздает игрушечных рыбок. Дети рассматривают их, заем, находят и обводят пальцем те части тела, которые называет и показывает воспитатель на большой игрушечной рыбке. После окончания занятия игрушки предоставляются малышам в свободное пользование.
Осенью следует начать работу по ознакомлению дошкольников домашними и дикими животными. Первоначально можно организовать наблюдение за кошкой (котенком)1: рассмотреть, как выглядит животное, каковы особенности его поведения.
Зима. Во время целевых прогулок на участок педагог уточняя представления воспитанников о признаках зимы, делает короткие образные описания деревьев, снега. Можно почитать детям стихотворения о зиме.
В зимний период проводится занятие по ознакомлению малышей комнатными растениями. Воспитатель учит детей различать стебель, листья, цветы; уточняет их представления об уходе за растениями. С этой целью в группу вносят новое растение. Взрослый говорит его название, показывает листья, стебель, объясняет правила ухода, знакомит со способами действий.
На занятиях продолжается ознакомление детей с домашними животными. Можно провести занятие с таким содержанием: педагог показывает картину с изображением птички, обводит все части ела, предлагает детям назвать их (если малыши затрудняются, называет сам). Затем выполняется аппликация на тему «Птичка», воспитатель вместе с детьми любуется готовой работой, читает стихотворение про птичку или поет песенку. В конце занятия организуется игра: малыши клюют корм, пьют воду, машут крылышками, как птички.
Ознакомление детей этого возраста с дикими животными можно осуществить посредством игрушек (лучше мягких). Игрушки должны быть правильной формы и окраски. Приведем пример такого занятия.
Тема: Знакомство с зайцем, лисой, медведем
Программное содержание: учить детей выделять и называть части тела животных, выявлять их отличительные особенности (длинные уши, короткий хвост у зайца; коричневая окраска у медведя; маленькие острые уши, большой пушистый хвост, рыжая окраска у лисы); познакомить с некоторыми сведениями об условиях жизни, особенностях поведения (живут в лесу; заяц скачет, ест траву; лиса бегает, ловит мышей; медведь ходит, ищет ягоды, мед).
Материал: мягкие игрушки: два медведя, заяц и лиса; кукольная мебель: стол и два стула; угощение для зверей: бочонок с медом, морковь, травка; картина с изображением леса.
Ход занятия
Воспитатель вывешивает картину, говорит, что в лесу, который на ней изображен, живет много разных животных. Некоторые из них сегодня пришли к ребятам в гости. Показывает мишку, спрашивает, кто это. Предлагает хорошо рассмотреть
1 См. в кн.: Веретенникова С. А. Ознакомление дошкольников с природой. М., 1980, с. 161-162.
мишку, сказать, какой он, назвать части тела. Акцентирует внимание детей на характерных особенностях медведя. Рассказывает, что мишка пришел не один, а со своим братом (появляется второй медведь), звери ходили по лесу вместе, искали мед н малину, которые они очень любят, но ничего не нашли и попали в гости к ребятам. Педагог предлагает угостить медведей их любимой едой: ставит кукольную мебель, сажает мишек, на столе появляется угощение. Затем воспитатель может прочитать стихотворение о медведе.
Далее воспитатель загадывает загадку: «По лесочку прыг-прыг. По травке тык-тык» — и предлагает малышам отгадать, кто еще к ним пришел. Показывает зайчика. Дети рассматривают его. Педагог дает нужные пояснения, затем предлагает угостить зайчика морковкой (зайца сажают за стол).
Воспитатель сообщает, что к малышам пришел еще один гость — лисичка Дети рассматривают игрушку. Педагог предлагает усадить лисичку за стол и угостить медом, морковкой, но лиса отказывается — она это не ест. На прогулке можно организовать игру «У медведя во бору».
Весна. Когда появляются листья на деревьях, проводится повторное занятие на тему «Рассматривание дерева». Воспитатель закрепляет представления детей о строении дерева, его листьях, цветах.
В период массового цветения первоцветов малышей знакомят на занятии с одуванчиком, педагог рассказывает о строении цветка. В конце занятия можно прочитать детям стихотворение «Одуванчик» М. Полянской:
Одуванчики везде По весенней травке: Замелькали во дворе, Разбежались по горе, Спрятались в канавке.
Весной проводится занятие «Посадка гороха в грунт»1.
Весной и летом дети наблюдают домашних животных. В это время года можно показать малышам корову, козу, свинью, кур (три-четыре занятия). Наглядным материалом могут служить картины с изображениями животных, муляжи или же игрушки. Хорошо почитать детям стихи, потешки, народные песенки, организовать подвижную игру («Петушок», «Хохлатка»2 и др.), инсценировку. При наличии однотипного наглядного материала можно провести сравнительные занятия: «Рассматривание козы и коровы», «Знакомство с куриным семейством».
Приведем пример занятия по ознакомлению с домашними животными.
Программное содержание: познакомить детей с внешним обликом и некоторыми особенностями поведения свиньи (поросенка) (свинья большая, толстая; у нее есть туловище, голова, четыре ноги, хвост; на голове уши, рыльце пятачком, глаза, рот; на ногах копыта; свинья хрюкает).
План занятия. Рассматривание игрушечной свиньи, в процессе которого воспитатель дает пояснения.
Далее педагог организует рассматривание картины «Свинья с поросятами». Дети выполняют задания воспитателя (показать, где у свиньи голова, рыльце и т. д.).
В мае можно провести занятие на тему «Рассматривание жуков и бабочек»'.
Большая работа проводится с детьми во внеучебное время на участке и в уголке природы. Осенью на участке дети вместе с воспитателем рассматривают деревья, отмечают их строение, величину, цвет листьев, собирают листья с земли, выполняя задания воспитателя («Принеси красный лист»; «Найди маленький лист»).
Педагог учит воспитанников различать и называть, деревья. Собрав шесть-семь человек, он предлагает малышам рассмотреть деревья, одновременно дает пояснения: «Это дерево называется береза. У нее белый ствол, на ветках маленькие листочки — зеленые и желтые. А это дерево называется ель. У ели ствол темный, коричневый. На ветках у ели не листочки, а иголки. Они маленькие, зеленые, колются». Воспитатель проводит разнообразные игры. Так, изображая зайчиков, дети прячутся от волка (лисы) под елкой.
В сухую погоду педагог на прогулке предлагает малышам полюбоваться красотой осеннего дерева, посмотреть и послушать, как шелестят листья на ветру. Зимой он обращает внимание детей на то, что деревья стоят без листьев, голые, лишь ель по-прежнему зеленая. Весной, когда деревья покроются молодой листвой, воспитатель снова рассматривает с детьми деревья, помогает вспомнить их названия.
Цветущие травянистые растения. Летом и осенью дети знакомятся с цветущими растениями цветника, запоминают, как они называются. Воспитатель организует игровые упражнения. Например, ребенок должен найти растение по цвету, по названию. Срезая три-четыре цветка для украшения группы, педагог рассматривает их с воспитанниками, показывает стебель, листья, определяет цвет.
Дети, знакомясь с растениями, произрастающими на участке, узнают, что им нужна влага. Люди поливают растения из леек и шлангов. Подведя малышей к цветнику в сухую погоду, педагог поливает вместе с ними растения. Можно прочитать стихотворение «Лейка» Л. Деляну:
У меня есть лейка. Как луна сияет...
Ой, какая лейка! Если будет сухо,
Видели вы лейку Я ее наполню
Новую мою? И цветы полью.
Овощи. Весной воспитатель подготавливает огород к посеву семян, объясняет детям, зачем надо вскапывать землю, показывает, как делать грядки. Дети принимают посильное участие: разбивают маленькими лопатками и граблями комья земли. Вместе с педагогом малыши сажают лук, горох, огурцы, поливают. Можно прочитать им стихотворение «Грядка» В. Глущенко:
Я давно весну ждала, Нынче мама отвела.
У меня свои дела: Я возьму свою лопатку.
Мне участок в огороде
Я пойду вскопаю грядку. Мягкой грядка быть должна Это любят семена. Я на грядке терпеливо Все комочки разобью.
Рыхлой, крепкой и красивой Грядку сделаю свою. Посажу на ней редиску И морковку, а с боков Будут кустики бобов.
Воспитатель упражняет детей в различении растущих на грядке овощей, предлагает показать, где морковь, репа, горох. В конце лета, осенью проводится сбор урожая.
Птицы. Зимой с малышами можно наблюдать пернатых, которые прилетают на участок. Дети смотрят, как птицы машут крыльями в полете, отмечают, что крылья бывают сложены, когда птица ходит или сидит. Во время наблюдений воспитатель читает короткие стихотворения про птиц, потешки. Можно проводить игры типа «Птички», «Вороны»1, загадывать загадки.
Воспитатель вместе с детьми помещает в календаре природы карточки с изображениями тех птиц, которые прилетают на участок к кормушке. После утренней прогулки, перед обедом, педагог собирает воспитанников возле календаря и предлагает показать и назвать птиц, которых они видели. В первое время воспитатель сам достает из кармашка нужные карточки и вставляет в прорези. Позднее малыши делают это сами. Вечером, после того как дети разойдутся по домам, педагог убирает карточки.
Насекомые и животные. Летом во время прогулок дети любуются бабочками, наблюдают, как они порхают, садятся на цветы. Воспитатель показывает жуков (жужелицу, бронзовика, божью коровку). Малыши смотрят, как они ползают, высказывают свои впечатления по поводу их внешнего вида.
Педагог организует .наблюдения за лягушкой.
Необходимо учить дошкольников бережно относиться к растениям и животным, давать образец правильного поведения в природе, знакомить с элементарными правилами (нельзя мять и рвать цветы, трогать насекомых и пр.).
Работа в уголке природы. Во время работы в уголке природы воспитатель организует систематические кратковременные наблюдения за жизнью растений и животных.
Дошкольники знакомятся с комнатными растениями, 'рассматривают цветы, листья, под руководством педагога учатся за ними ухаживать: поливать, протирать крупные листья, мыть поддоны.
Зимой дети наблюдают за ростом лука в ящиках. Воспитатель подчеркивает, что для быстрого роста растений нужен регулярный полив.
В уголке природы проводится ряд наблюдений за рыбкой.
«Знакомство с рыбкой». Воспитатель привлекает внимание малышей к аквариуму, показывает рыбку, спрашивает, нравится ли она детям.
«Что и как рыбка ест». Воспитатель рассказывает, что рыбка ест сухой корм, его надо брать ложечкой, растирать пальцами и насыпать в кормушку — рыбка увидит его и съест. Далее он задает
1 См. в кн.: Бондаренко А. К. Словесные игры в детском саду. М., 1977.
вопросы: «Как рыбка узнала, что ей дали корм? Чем рыбка ест корм? Как она ест?»
«Знакомство с аквариумом (чистка аквариума)». Педагог чистит аквариум, обращает внимание детей на то, что в нем есть песок, камни, травка. Время от времени аквариум надо чистить. В грязной воде рыбка плохо себя чувствует и может заболеть.
«Рыбка живая и ее надо кормить каждый день». В течение недели после завтрака воспитатель кормит рыбку и каждый раз привлекает внимание малышей следующими словами: «Дети, мы с вами позавтракали, а наша рыбка голодная. А ведь она живая и хочет есть, ее нужно кормить каждый день».
Неживая природа. Ознакомление дошкольников с явлениями неживой природы осуществляется в процессе игр и наблюдений, в повседневной деятельности детей.
С наступлением осени педагог обращает внимание воспитанников на то, что с каждым днем становится холоднее. Зажигая свет днем, воспитатель связывает это с пасмурной погодой.
Следует обратить внимание детей на то, что день ото дня небо все чаще затягивается тучами. Идут дожди. Дни становятся короче. Взрослый говорит: «Раньше, когда вы выходили в сад, светило солнышко и было светло, а сейчас солнышко не светит. Оно появляется на небе позже». Уменьшение светового дня нужно связать с положением солнца на небе. С каждым днем солнце поднимается все ниже и ниже и заходит раньше. Воспитатель отмечает: «Дети, раньше после дневного сна мы еще долго гуляли на улице. Светило солнце. А теперь сразу после сна начинается вечер».
На прогулках педагог указывает на лужи на асфальте, а позже — на иней по утрам на деревьях и траве.
Организуя повседневные наблюдения за изменениями, происходящими в природе зимой, воспитатель объясняет, что уменьшение светового дня, похолодание связаны с тем, что солнце появляется редко, что оно низко стоит над горизонтом. Педагог обращает внимание детей на то, что во время утренней и вечерней прогулок участок освещается электричеством.
Если есть возможность, надо показать детям, что реки и озера покрываются льдом. Во время снегопада воспитатель организует наблюдение за снежинками, обращает внимание малышей на их форму. Дети узнают, что снег и лед при нагревании тают. Это легко показать, внеся лед или снег на тарелке в групповую комнату и оставив его на некоторое время в тепле.
Когда нет большого мороза и снег липкий, можно поиграть с детьми в снежки и украсить участок различными фигурами из снега.
С наступлением весны педагог обращает внимание воспитанников на то, как чернеет и тает снег. Он может показать, как фигуры из снега оседают, становятся некрасивыми, подтаивают с южной стороны. И опять воспитатель поясняет детям, что солнце поднимается с каждым днем все выше и выше, светит все ярче, хорошо пригревает. Дни становятся длиннее. От тепла тают снег и лед, бегут ручьи.
С приходом летних дней следует обратить внимание малышей на то, что увеличивается долгота дня, становится теплее, выше поднимается солнце. Это все должно стать предметом повседневных наблюдений, темой бесед с детьми.
Представления ребенка о твердых телах и жидкостях формируются в процессе его активной деятельности. Так, по предложению воспитателя дети переливают воду из сосуда в сосуд, стучат предметом о предмет и пр.
На участке или вблизи от него должны расти деревья различных пород. Детей четвертого года жизни лучше знакомить с резко отличающимися друг от друга по внешним признакам породами деревьев (березой, елью, кленом). На большом участке могут расти дикорастущие травянистые растения с яркими цветами (одуванчик, ромашка, цикорий и др.). На маленьком участке целесообразно сделать рабатку с цветами чистых оттенков (ноготками, настурцией, флоксами).
Среди выращиваемых на огороде овощей должны быть быстрорастущие, со съедобными в сыром виде плодами.
В уголок природы помещают цветущие крупнолистные комнатные растения с типичным строением (стебель, листья, цветы), рыб в аквариуме, птицу в клетке.
Во второй младшей группе один раз в две недели организуются занятия по ознакомлению с природой. Их тематика связана с содержанием работы во внеучебное время, с особенностями сезонных явлений в природе. Наблюдения с детьми за животными и растениями на участке и в уголке природы, направленные на приобретение дошкольниками конкретных чувственных представлений, служат содержательной основой занятий. В процессе обучения следует шире использовать игрушки, картинки, природный материал, который позволит каждому ребенку детально познакомиться с нужным предметом.
Осень. В осенний период воспитатель проводит несколько занятий по ознакомлению детей с овощами и фруктами. У малышей воспитывают умение различать по форме, окраске, вкусу огурец, морковь, помидор, репу, яблоко, узнавать на ощупь. В процессе рассматривания педагог задает вопросы: «Что это? Как называется? Какого .цвета?», организует обследование объектов — дает ребенку подержать овощ (фрукт), погладить, проверить твердость, обвести форму и т. д.
Для активизации и обогащения словаря детей, уточнения представлений следует использовать игровые приемы.
Знакомство с растениями осуществляется на таких занятиях, как «Рассматривание клумбы», «Рассматривание осеннего дерева»1.
Ознакомлению с животным миром осенью могут быть посвящены два-три занятия. Одно из них отводится для наблюдений за рыбкой в аквариуме. Рассмотрим примерное содержание такого занятия.
Тема: Сравнение живой и игрушечной рыбки
Программное содержание: I. Показать детям отличие живой рыбки от игрушечной. Живая рыбка живет в воде, плавает, ест корм; ее надо кормить каждый день; живую рыбку нельзя вынимать из воды, играть с нею. Рыбка-игрушка не живет в воде, ее не надо кормить, она не умеет плавать, с нею можно играть. 2. Дать детям представление о строении рыбки (у рыбки есть голова, хвост, туловище, на голове глаза, рот).
Материал: рыбка в аквариуме, мешочек с игрушечными рыбками (по числу детей) и одной большой игрушечной рыбкой (для воспитателя), таз с водой, корм для рыбки, игрушечная посуда.
Ход занятия
1 часть. Воспитатель показывает большую игрушечную рыбку. Предлагает детям сказать, что это. Затем говорит, что рыбка игрушечная. Спрашивает, где живая рыбка. Подтверждает, что рыбка в аквариуме, в нем вода (зачерпывает воду кружкой и выливает обратно), рыбка плавает в воде. Зауем воспитатель опускает игрушечную рыбку в таз с водой и предлагает посмотреть, будет ли она плавать. Рыбка лежит на дне. Педагог объясняет, что она не может плавать, потому что игрушечная. Далее он засыпает в аквариум корм. Дети смотрят, как рыбка ест. Воспитатель рассказывает, что живую рыбку надо кормить каждый день. Спрашивает у детей, будет ли есть игрушечная рыбка, кладет корм в таз. Помогает малышам формулировать вывод: игрушечная рыбка не умеет есть, так как она неживая; можно взять из воды и поиграть с нею: покормить из игрушечной посуды. Воспиатель вынимает рыбку из воды, вместе с детьми кормит ее. Затем говорит, что живую рыбку нельзя вынимать из аквариума и играть с нею, потому что без воды на погибнет.
II часть. Воспитатель раздает игрушечных рыбок. Дети рассматривают их, заем, находят и обводят пальцем те части тела, которые называет и показывает воспитатель на большой игрушечной рыбке. После окончания занятия игрушки предоставляются малышам в свободное пользование.
Осенью следует начать работу по ознакомлению дошкольников домашними и дикими животными. Первоначально можно организовать наблюдение за кошкой (котенком)1: рассмотреть, как выглядит животное, каковы особенности его поведения.
Зима. Во время целевых прогулок на участок педагог уточняя представления воспитанников о признаках зимы, делает короткие образные описания деревьев, снега. Можно почитать детям стихотворения о зиме.
В зимний период проводится занятие по ознакомлению малышей комнатными растениями. Воспитатель учит детей различать стебель, листья, цветы; уточняет их представления об уходе за растениями. С этой целью в группу вносят новое растение. Взрослый говорит его название, показывает листья, стебель, объясняет правила ухода, знакомит со способами действий.
На занятиях продолжается ознакомление детей с домашними животными. Можно провести занятие с таким содержанием: педагог показывает картину с изображением птички, обводит все части ела, предлагает детям назвать их (если малыши затрудняются, называет сам). Затем выполняется аппликация на тему «Птичка», воспитатель вместе с детьми любуется готовой работой, читает стихотворение про птичку или поет песенку. В конце занятия организуется игра: малыши клюют корм, пьют воду, машут крылышками, как птички.
Ознакомление детей этого возраста с дикими животными можно осуществить посредством игрушек (лучше мягких). Игрушки должны быть правильной формы и окраски. Приведем пример такого занятия.
Тема: Знакомство с зайцем, лисой, медведем
Программное содержание: учить детей выделять и называть части тела животных, выявлять их отличительные особенности (длинные уши, короткий хвост у зайца; коричневая окраска у медведя; маленькие острые уши, большой пушистый хвост, рыжая окраска у лисы); познакомить с некоторыми сведениями об условиях жизни, особенностях поведения (живут в лесу; заяц скачет, ест траву; лиса бегает, ловит мышей; медведь ходит, ищет ягоды, мед).
Материал: мягкие игрушки: два медведя, заяц и лиса; кукольная мебель: стол и два стула; угощение для зверей: бочонок с медом, морковь, травка; картина с изображением леса.
Ход занятия
Воспитатель вывешивает картину, говорит, что в лесу, который на ней изображен, живет много разных животных. Некоторые из них сегодня пришли к ребятам в гости. Показывает мишку, спрашивает, кто это. Предлагает хорошо рассмотреть
1 См. в кн.: Веретенникова С. А. Ознакомление дошкольников с природой. М., 1980, с. 161-162.
мишку, сказать, какой он, назвать части тела. Акцентирует внимание детей на характерных особенностях медведя. Рассказывает, что мишка пришел не один, а со своим братом (появляется второй медведь), звери ходили по лесу вместе, искали мед н малину, которые они очень любят, но ничего не нашли и попали в гости к ребятам. Педагог предлагает угостить медведей их любимой едой: ставит кукольную мебель, сажает мишек, на столе появляется угощение. Затем воспитатель может прочитать стихотворение о медведе.
Далее воспитатель загадывает загадку: «По лесочку прыг-прыг. По травке тык-тык» — и предлагает малышам отгадать, кто еще к ним пришел. Показывает зайчика. Дети рассматривают его. Педагог дает нужные пояснения, затем предлагает угостить зайчика морковкой (зайца сажают за стол).
Воспитатель сообщает, что к малышам пришел еще один гость — лисичка Дети рассматривают игрушку. Педагог предлагает усадить лисичку за стол и угостить медом, морковкой, но лиса отказывается — она это не ест. На прогулке можно организовать игру «У медведя во бору».
Весна. Когда появляются листья на деревьях, проводится повторное занятие на тему «Рассматривание дерева». Воспитатель закрепляет представления детей о строении дерева, его листьях, цветах.
В период массового цветения первоцветов малышей знакомят на занятии с одуванчиком, педагог рассказывает о строении цветка. В конце занятия можно прочитать детям стихотворение «Одуванчик» М. Полянской:
Одуванчики везде По весенней травке: Замелькали во дворе, Разбежались по горе, Спрятались в канавке.
Весной проводится занятие «Посадка гороха в грунт»1.
Весной и летом дети наблюдают домашних животных. В это время года можно показать малышам корову, козу, свинью, кур (три-четыре занятия). Наглядным материалом могут служить картины с изображениями животных, муляжи или же игрушки. Хорошо почитать детям стихи, потешки, народные песенки, организовать подвижную игру («Петушок», «Хохлатка»2 и др.), инсценировку. При наличии однотипного наглядного материала можно провести сравнительные занятия: «Рассматривание козы и коровы», «Знакомство с куриным семейством».
Приведем пример занятия по ознакомлению с домашними животными.
Программное содержание: познакомить детей с внешним обликом и некоторыми особенностями поведения свиньи (поросенка) (свинья большая, толстая; у нее есть туловище, голова, четыре ноги, хвост; на голове уши, рыльце пятачком, глаза, рот; на ногах копыта; свинья хрюкает).
План занятия. Рассматривание игрушечной свиньи, в процессе которого воспитатель дает пояснения.
Далее педагог организует рассматривание картины «Свинья с поросятами». Дети выполняют задания воспитателя (показать, где у свиньи голова, рыльце и т. д.).
В мае можно провести занятие на тему «Рассматривание жуков и бабочек»'.
Большая работа проводится с детьми во внеучебное время на участке и в уголке природы. Осенью на участке дети вместе с воспитателем рассматривают деревья, отмечают их строение, величину, цвет листьев, собирают листья с земли, выполняя задания воспитателя («Принеси красный лист»; «Найди маленький лист»).
Педагог учит воспитанников различать и называть, деревья. Собрав шесть-семь человек, он предлагает малышам рассмотреть деревья, одновременно дает пояснения: «Это дерево называется береза. У нее белый ствол, на ветках маленькие листочки — зеленые и желтые. А это дерево называется ель. У ели ствол темный, коричневый. На ветках у ели не листочки, а иголки. Они маленькие, зеленые, колются». Воспитатель проводит разнообразные игры. Так, изображая зайчиков, дети прячутся от волка (лисы) под елкой.
В сухую погоду педагог на прогулке предлагает малышам полюбоваться красотой осеннего дерева, посмотреть и послушать, как шелестят листья на ветру. Зимой он обращает внимание детей на то, что деревья стоят без листьев, голые, лишь ель по-прежнему зеленая. Весной, когда деревья покроются молодой листвой, воспитатель снова рассматривает с детьми деревья, помогает вспомнить их названия.
Цветущие травянистые растения. Летом и осенью дети знакомятся с цветущими растениями цветника, запоминают, как они называются. Воспитатель организует игровые упражнения. Например, ребенок должен найти растение по цвету, по названию. Срезая три-четыре цветка для украшения группы, педагог рассматривает их с воспитанниками, показывает стебель, листья, определяет цвет.
Дети, знакомясь с растениями, произрастающими на участке, узнают, что им нужна влага. Люди поливают растения из леек и шлангов. Подведя малышей к цветнику в сухую погоду, педагог поливает вместе с ними растения. Можно прочитать стихотворение «Лейка» Л. Деляну:
У меня есть лейка. Как луна сияет...
Ой, какая лейка! Если будет сухо,
Видели вы лейку Я ее наполню
Новую мою? И цветы полью.
Овощи. Весной воспитатель подготавливает огород к посеву семян, объясняет детям, зачем надо вскапывать землю, показывает, как делать грядки. Дети принимают посильное участие: разбивают маленькими лопатками и граблями комья земли. Вместе с педагогом малыши сажают лук, горох, огурцы, поливают. Можно прочитать им стихотворение «Грядка» В. Глущенко:
Я давно весну ждала, Нынче мама отвела.
У меня свои дела: Я возьму свою лопатку.
Мне участок в огороде
Я пойду вскопаю грядку. Мягкой грядка быть должна Это любят семена. Я на грядке терпеливо Все комочки разобью.
Рыхлой, крепкой и красивой Грядку сделаю свою. Посажу на ней редиску И морковку, а с боков Будут кустики бобов.
Воспитатель упражняет детей в различении растущих на грядке овощей, предлагает показать, где морковь, репа, горох. В конце лета, осенью проводится сбор урожая.
Птицы. Зимой с малышами можно наблюдать пернатых, которые прилетают на участок. Дети смотрят, как птицы машут крыльями в полете, отмечают, что крылья бывают сложены, когда птица ходит или сидит. Во время наблюдений воспитатель читает короткие стихотворения про птиц, потешки. Можно проводить игры типа «Птички», «Вороны»1, загадывать загадки.
Воспитатель вместе с детьми помещает в календаре природы карточки с изображениями тех птиц, которые прилетают на участок к кормушке. После утренней прогулки, перед обедом, педагог собирает воспитанников возле календаря и предлагает показать и назвать птиц, которых они видели. В первое время воспитатель сам достает из кармашка нужные карточки и вставляет в прорези. Позднее малыши делают это сами. Вечером, после того как дети разойдутся по домам, педагог убирает карточки.
Насекомые и животные. Летом во время прогулок дети любуются бабочками, наблюдают, как они порхают, садятся на цветы. Воспитатель показывает жуков (жужелицу, бронзовика, божью коровку). Малыши смотрят, как они ползают, высказывают свои впечатления по поводу их внешнего вида.
Педагог организует .наблюдения за лягушкой.
Необходимо учить дошкольников бережно относиться к растениям и животным, давать образец правильного поведения в природе, знакомить с элементарными правилами (нельзя мять и рвать цветы, трогать насекомых и пр.).
Работа в уголке природы. Во время работы в уголке природы воспитатель организует систематические кратковременные наблюдения за жизнью растений и животных.
Дошкольники знакомятся с комнатными растениями, 'рассматривают цветы, листья, под руководством педагога учатся за ними ухаживать: поливать, протирать крупные листья, мыть поддоны.
Зимой дети наблюдают за ростом лука в ящиках. Воспитатель подчеркивает, что для быстрого роста растений нужен регулярный полив.
В уголке природы проводится ряд наблюдений за рыбкой.
«Знакомство с рыбкой». Воспитатель привлекает внимание малышей к аквариуму, показывает рыбку, спрашивает, нравится ли она детям.
«Что и как рыбка ест». Воспитатель рассказывает, что рыбка ест сухой корм, его надо брать ложечкой, растирать пальцами и насыпать в кормушку — рыбка увидит его и съест. Далее он задает
1 См. в кн.: Бондаренко А. К. Словесные игры в детском саду. М., 1977.
вопросы: «Как рыбка узнала, что ей дали корм? Чем рыбка ест корм? Как она ест?»
«Знакомство с аквариумом (чистка аквариума)». Педагог чистит аквариум, обращает внимание детей на то, что в нем есть песок, камни, травка. Время от времени аквариум надо чистить. В грязной воде рыбка плохо себя чувствует и может заболеть.
«Рыбка живая и ее надо кормить каждый день». В течение недели после завтрака воспитатель кормит рыбку и каждый раз привлекает внимание малышей следующими словами: «Дети, мы с вами позавтракали, а наша рыбка голодная. А ведь она живая и хочет есть, ее нужно кормить каждый день».
Неживая природа. Ознакомление дошкольников с явлениями неживой природы осуществляется в процессе игр и наблюдений, в повседневной деятельности детей.
С наступлением осени педагог обращает внимание воспитанников на то, что с каждым днем становится холоднее. Зажигая свет днем, воспитатель связывает это с пасмурной погодой.
Следует обратить внимание детей на то, что день ото дня небо все чаще затягивается тучами. Идут дожди. Дни становятся короче. Взрослый говорит: «Раньше, когда вы выходили в сад, светило солнышко и было светло, а сейчас солнышко не светит. Оно появляется на небе позже». Уменьшение светового дня нужно связать с положением солнца на небе. С каждым днем солнце поднимается все ниже и ниже и заходит раньше. Воспитатель отмечает: «Дети, раньше после дневного сна мы еще долго гуляли на улице. Светило солнце. А теперь сразу после сна начинается вечер».
На прогулках педагог указывает на лужи на асфальте, а позже — на иней по утрам на деревьях и траве.
Организуя повседневные наблюдения за изменениями, происходящими в природе зимой, воспитатель объясняет, что уменьшение светового дня, похолодание связаны с тем, что солнце появляется редко, что оно низко стоит над горизонтом. Педагог обращает внимание детей на то, что во время утренней и вечерней прогулок участок освещается электричеством.
Если есть возможность, надо показать детям, что реки и озера покрываются льдом. Во время снегопада воспитатель организует наблюдение за снежинками, обращает внимание малышей на их форму. Дети узнают, что снег и лед при нагревании тают. Это легко показать, внеся лед или снег на тарелке в групповую комнату и оставив его на некоторое время в тепле.
Когда нет большого мороза и снег липкий, можно поиграть с детьми в снежки и украсить участок различными фигурами из снега.
С наступлением весны педагог обращает внимание воспитанников на то, как чернеет и тает снег. Он может показать, как фигуры из снега оседают, становятся некрасивыми, подтаивают с южной стороны. И опять воспитатель поясняет детям, что солнце поднимается с каждым днем все выше и выше, светит все ярче, хорошо пригревает. Дни становятся длиннее. От тепла тают снег и лед, бегут ручьи.
С приходом летних дней следует обратить внимание малышей на то, что увеличивается долгота дня, становится теплее, выше поднимается солнце. Это все должно стать предметом повседневных наблюдений, темой бесед с детьми.
Представления ребенка о твердых телах и жидкостях формируются в процессе его активной деятельности. Так, по предложению воспитателя дети переливают воду из сосуда в сосуд, стучат предметом о предмет и пр.
Воспитание и обучение детей младшего дошкольного возраста/Т.Л. Богина, Т.Г. Казакова, Е.А. Тимофеева и др; Под ред. Г.Н. Годиной, Э.Г. Пилюгиной. - М.:Просвещение,1987.
сайт Интернет-гномик www.i-gnom.ru
Смотрите еще:
- Игровая деятельность младших дошкольников
- ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ
- РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ
- ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Изобразительная деятельность
- Формирование представлений о природе
- ОБУЧЕНИЕ
- ПРАЗДНИКИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
- Физическая культура
- Особенности обучения детей младшего дошкольного возраста
Читайте также